Консультации

Вопрос №85251

Вопрос #85251


Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Я выше задавала вопрос по поводу золотистого стафилакокка (обнаружен в кале), по поводу температуры постоянной, которая держится 37,2-37,4 больше месяца). По поводу температуры жаловалась врачам, но никакой реакции не следовало. Говорят надо искать причину и никуда не направляют, даже в карточке про температуру вообще ничего не пишут (это и инфекционист и гастроэнтеролог и участковый врач. Пол года лечили кишечник и всё безрезультатно). Затем сдала по своей инициативе анализ на дизбактериоз, обнаружили золотистый стафилакокк. Вот в пятницу поеду в девятку к гастроэнт-гу. Сдали анализ мочи и крови. Результат мочи: лейкоциты 5-6-8, белок повышен 0,126. Норму пишут 0,120). Что это может быть? К какому врачу обратиться? Месяц назад результат анализа мочи был хорошим, кровь тоже. Но я вижу реальную проблему..ребеночек (мальчик) капризный, снижен аппетит, отстает в весе, мочеиспускания 5 раз в сутки (это наверное из-за того, что мало пьет, где-то мл. 350-500 в сутки). Две недели назад еще воспалился глазик..Поставили диагноз халязион.. И писюлька красноватая в области головки. Поможет ли грамотное лечение гастроэнтеролога избавиться от всех этих симптомов?

Чемашка, 14.12.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В общем анализе мочи лейкоциты и повышенное содержание белка скорее связано с местным воспалительным процессом в области полового члена. Постоянный субфебрилитет, халязион, воспаление в области полового члена, плохой аппетит, все это может быть следствием одного очага инфекции. На данный момент необходимо хорошо пролечить кишечник, так как золотистый стаф-к может быть причиной таких воспалительных явлений в нескольких системах органов. Сейчас необходимо направленное лечение золотистого стаф-ка, а затем заселение кишечника нормальной микрофлорой.
ОАМ необходимо пересдать после туалета наружных половых органов , первую порцию мочи не собирать.
По назначению гастроэнтеролога может потребоваться консультация инфекциониста.

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
19.12.2011