Консультации

Вопрос №85353

Вопрос #85353


Работодатель(бывший муж) не отдает мне трудовую книжку , з/п тоже не выплачивает. На неоднократные мои обращения-игнор. Написала офицальное письмо-претензию (через почту). -игнор. Хочу обратиться в суд. Какой должен быть иск? И как всё это оформить грамотно?

Марипопинс, 16.12.2011


Ответ консультанта:

Так как у Вас на руках скорее всего нет никаких документов, подтверждающих факт наличия трудовых отношений (копия трудового договора, копия приказо о приеме и об увольнении с работы, расчетные листы о размере заработной платы и др.), то сначала Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Эти органы проведут по Вашему заявлению проверку и Вам дадут письменный ответ о том выявлены ли нарушения со стороны работодателя или нет и какие именно. Тогда Вы и сможете обратиться в суд, если до этого времени работодатель во время проверок не решит все вопросы с Вами.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
23.12.2011


У МЕНЯ ЕСТЬ НА РУКАХ ОРИГИНАЛ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ПРИКАЗ О ПРИЕМЕ, РАБОТОДАТЕЛЬ НА СЛОВАХ ГОВОРИТ, ЧТО УВОЛЕНА, СООТВЕТ. ДОКУМЕНТОВ НЕ БЫЛО. хОЧУ СРАЗУ В СУД ОБРАТИТЬСЯ.Подскажите пожалуйста, как это сделать? Спасибо!

Марипопинс, 25.12.2011