Консультации

Вопрос №85370

Вопрос #85370


Здравствуйте! скажите пожалуйста как часто должен быть стул у ребёнка? нам 3,5 месяца, на ГВ, 3 суток ребёнок не ходит в туалет, начинает беспокоиться, приходится стимулировать трубочкой или свечой с глицерином. стул не густой. может не стоит этого делать, а ждать когда произойдёт всё естественным путём. Просто волнуюсь, не происходит ли отравление организма из-за такого редкого стула?

JulchikT, 17.12.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В идеале стул у ребенка должен быть каждый день
Но есть детки, находящиеся на ГВ, у которых стул через1-2-3 дня, и если их это не беспокоит, то и родителям не стоит переживать, это укладывается в норму.
Но если отсутствие стула начинает ребенка беспокоить( вздутие живота, боли, беспокойство, плач), то необходимо искать причину редкого стула.
Самые распространенные причины:
-нарушение диеты мамы.
-функциональные нарушения кишечника
-дисбактериоз кишечника.
Пересмотрите свою диету, сдайте анализ кала на микрофлору.
Для стимуляции перистальтики кишечника применяйте массаж живота по часовой стрелке, приведение ножек к животу, выкладывание на живот перед кормлением.

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
19.12.2011


Какой должна быть диета мамы, чтобы у ребёнка нормализовался стул? в каком возрасте у деток проходят колики совсем? нужно ли всё это время давать плантекс?

JulchikT, 21.12.2011