Консультации

Вопрос №85511

Вопрос #85511


Доброго времени суток.Ответьте пожалуйста на вопрос.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.Могу ли я устроиться на работу в детский сад не увольняясь с моей основной работы,заведя новую трудовую книжку.

olyn, 23.12.2011


Ответ консультанта:

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
В действующем законодательстве не содержится запрета на наличие у работника одновременно двух (нескольких) трудовых книжек.
Однако, Вам необходимо иметь в виду, что организация работодатель за Вас будет перечислять взносы в Пенсионный Фонд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
23.12.2011