Консультации

Вопрос №86047

Вопрос #86047


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры людей, если квартира принадлежит моему несовершеннолетнему сыну? По документам он собственник, но есть доп. соглашение, в котором оговорено проживание дедушки, которого я и хочу выписать из квартиры за его не очень хорошее поведение... Заранее благодарю за ответ!

IrinchiK28, 19.01.2012


Ответ консультанта:

На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства" п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Таким образом, Вы не сможете снять с регистрационного учета дедушку самостоятельно, представляя интересы н/летнего собственника.
С регистрационного учета он может быть снят только в том случае, если лично обратится по этому вопросу с заявлением или только по решению суда.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
08.02.2012