Консультации

Вопрос №86359

Вопрос #86359


Нельзя так говорить, но меня «бесят» родственники мужа.
Настройте меня на нужный лад в отношениях с родственниками, пожалуйста!
Ситуация следующая: у мужа есть сестра, которая родив двух детей, абсолютно ей не нужных (случайно получилось), живет у родителей мужа, точнее ее дети живут, а она ведет свободный образ жизни. Свекровь воспитывает ее двоих детей. Родители на инвалидности, мама давно не работает, папа не так давно ослеп, т.к. много пил. Еще прикол( свекровь его посадила в заточение, еще когда он не ослеп. Зарплатную карточку у него забрала, а его прятала в комнате, закрывала в квартире, что бы не вышел куда, а то напьется. Еще б там не напиться)))) И фраза сестры: «у нас в семье мужиков нет»матриархат какой-то! Ну-ну… зато мужа моего эксплуатировали по поводу и без. Про отцов детей ничего не известно, они вообщем-то с сестрой мужа даже и не жили вместе. И с ее характером истеричным любой убежит, когда мужу спину изцарапала) Родители на свои скромные пенсии содержат сестру и детей у нее зарплата небольшая, при этом она не привыкла себе в чем-то отказывать.
Вот недавно сестра взяла автомобиль в кредит, не самый дешевый (500 000) без первоначального взноса. Свекровь души не чает в ней: Леночка умная, у нее 2 образования ( ей 37 лет, зарабатывает около 35000 менеджер по страхованию). А про мужа постоянно у нее проскальзывают слова, «непутевый» и т.п. у него вышки не было - среднее специальное ,работает в банке айтишником. Муж пошел учиться в МИФИ, она звонит : «вы ничего попроще найти не могли, и помагать мы вам не будем» (мы –то и не рассчитывали.) Мужу 29, когда ему было 28 мы поженились. В свадьбе материального участия они не принимали, всячески пытались контролировать чтобы мы ничего лишнего в кафе не заказали, возмущались по поводу поездки на мальдивы и тупо пытались контролировать процесс. На саму свадьбу свекровь и сестра мужа подарили нам 5000, а моя мама 30000,хотя она одна меня воспитывает на пенсии,подрабатывает.
Он самостоятельный, у родителей денег никогда не брал, им отдавал 7000-10000 с з\п. Сейчас мы ждем дочку… Его родители: «мы вам помогать не сможем, у нас есть пеленки и одеяла детские, заходите я вам отдам». А сестра: «Ничего я не отдам я подружкам отдаю»… Не хочется даже связываться… Сестра нам даже фотик в свадебное путешествие не дала. Во-первых желанному и долгожданному ребенку хочется новенькое все, красивое купить. А во-вторых с их отношением к нашей семье нет желания брать что-либо… Муж меня обвиняет,что я плохо отношусь к его семье, а они меня любят. Ну-ну… меня даже не поздравили на 25 лет. Мы дома не отмечали, сняли сауну, а они не сочли нужным поздравить. Мы их поздравляем всегда, вне зависимости присутствуем мы на празднике или нет.
Бесит в этой ситуации, что сын у которого семья, который заканчивает престижный ВУЗ, живет самостоятельно - непутевый и глупый. А ее дочь,которая в 35 лет родила второго ребенка ( на мой вопрос как же ты не побоялась второго родить,она ответила: «аборты делать вредно». А предохраняться к 35 годам не научилась ), когда первого не может обеспечить и без мужа «Она же умная» и еще в кредиты влезла.
И я считаю, что расходы на внуков должны делиться поровну. Т.е. вместо пеленок можно было бы хотя бы спрсить, что нам нужно купить, мы то знаем их положение понятно, что наглеть бы не стали. Мы –т о проживем без их помощи. Но заранее говорить что мы вашему ребенку ничего не купим, берите пеленки тоже как-то некрасиво.
Еще сестра язвит постоянно, а муж не обращает внимания. Не считает нужным, говорит ,что сам решит как ему себя вести.
А у меня на последнем дне рождения она сказала: «я спросила у своих детей хотят они сестренку, они сказали, что нет. К чему она это сказала не понятно. Мы ее вообще не спрашивали и детей тем более.

milen5, 02.02.2012


Ответ консультанта:

Доброго дня, родственников как известно не выбирают, а вот тактику построения отношений с ними не только можно, но и нужно выбирать. Вы очень верно всё подметили в укладе этой семьи по отношению к мужу (сыну, мужчинам вообщем). Нет уважения, нет понимания, нет необходимости выстраивать отношения с мужчинами-всё сами...родим, воспитаем, обеспечим. Конечно, Ваша свекровь понимает, что её дочь по- женски не счастлива (возможно сравнивает с Вами). И единственное, что она может сделать, как мать- это поддерживать свою дочь во всех её начинаниях от рождения детей без мужа, до кредитов. Вам, как будущей маме такие чувства, думаю, понятны. Очень верно Вы написали "Мы –т о проживем без их помощи". Вам с мужем необходимо чётко выстроить границы своей семьи. Вы молоды, образованы, у Вас есть любовь, будет ребёнок- это всё слагаемые ВАШЕГО СЧАСТЬЯ! Решите с мужем, как именно Вы помогаете семье мужа если деньгами, то сколько и когда. НЕ ЖДИТЕ от них никакой помощь. Наоборот говорите, что всего добьётесь сами. Свою семью нужно беречь от всякого рода вмешательств особенно родственников. Ведите себя по- человечески поздравляйте с праздниками, дарите подарки, спрашивайте о здоровье, откликайтесь на просьбы о помощи ПО МЕРЕ ВАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Нельзя позволять людям шантажировать Вас тем, что Вы должны им помогать.....почему они так решили? Старайтесь сами не обращаться к ним с просьбами. Ваш супруг мудрый человек раз спокойно относится к язвительности сестры. Живите своей жизнью и объясните мужу, что Вы хорошо относитесь к его семье, но его Вы любите в миллионы раз сильней ( мужчины это любят).. По опыту работы с семьями могу сказать, что очень многие хорошие пары распались из-за вмешательства близких родственников.
Определить границы своей семьи, вежливо и уважительно относиться к родственникам мужа, ничего от них не ждать и ничего у них не просить вот, что Вам необходимо сделать.....для полного счастья!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
04.02.2012