Консультации

Вопрос №8641

Вопрос #8641


Моему сыну 11 лет, мальчик сообразительный и учится неплохо, но читает медленнее всех в классе (70 слов в минуту в 4-ом классе). Что это, дислексия? Как можно поправить ситуацию за лето? К какому специалисту обратится за помощью? Заранее спасибо за ответ.

Наташа, 13.06.2007


Ответ консультанта:

Уважаемая Наташа! Если я Вас правильно поняла, у Вашего ребенка низкая скорость чтения. Данное затруднение может вызываться целым рядом психологических причин: недостаточностью зрительного анализа буквенного материала; несформированностью процессов синтеза звуковых элементов; несформированностью прочных ассоциаций между буквой и звуком; малым объемом восприятия; инертностью нервных процессов; неустойчивостью произвольного внимания. Конкретную причину, которая лежит в основе низкой скорости чтения именно у Вашего ребенка, можно выявить только в ходе психодиагностического обследования. Попробуйте записаться ребенка на прием к психологу и пройти у него психодиагностическое обследование. Лишь только после этого можно будет оказать конкретную помощь Вашему ребенку в преодолении данной проблемы

Никорчук Наталья Викторовна, психолог, специалист первой категории, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
25.06.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: