Консультации

Вопрос №86561

Вопрос #86561


Добрый день! Подскажите пжста, моему ребенку исполнилось 2 года,я хочу прекратить грудное вскармливание. Сосем грудь 3 раза в сутки,(ночью,утром и перед сном) молока много. Хочу прекратить путем приема достинекса. Была на приеме у мамолога,сказал выпить 2 таблетки в течении 2 дней по полтаблетки 2 раза в день. И через неделю повторить курс. При чем врач сказал,что грудь сцеживать можно,даже нужно при этом. Меня интересует,как правильно принять достинекс. Надо ли сцеживать грудь после того как выпила таблетки,или пить 2 дня и не сцеживаться. А что делать,если возникнут уплотнения? Так как молока много,к вечеру грудь наполняется и становится как каменная. Пропила только первый курс,2 таблетки,грудь к вечеру наполнилась сильно,пришлось даже под душ залезать,чтоб убрать уплотнения в результате застоя молока. Молоко не закончилась,второй курс пить не стала,так и сосем.

anna_sb, 14.02.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Я категорически против приема каких-либо препаратов для остановки лактации, т.к. они имеют массу противопоказаний и побочных эффектов. Их можно использовать только в крайних случаях.
Если прекращаете кормить , грудь нужно сцеживать до снятия неприятных ощущений. сократить прием жидкости .постепенно , 7-10 дней, необходимость в сцеживании будет все реже и реже, гудь перестанет наполняться.

Наврось Ирина Павловна, консультант по грудному вскармливанию, ЦРК "Лада"
18.02.2012