Консультации

Вопрос №86711

Вопрос #86711


Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?и какие справки надо приложить?и за сколько дней до окончания 1.5 годовалого отпуска надо написать это заявление.Просто с директором плохие отношения сложились по этому поводу,хочу написать письмо и отправить его заказным письмом.Можно ведь так сделать?по почте?Спасибо

sveta84, 18.02.2012


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Действующим законодательством не указан срок, в который работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Таким образом, представляется, что, поскольку иное не закреплено Трудовым Кодексом РФ, в частности не установлено, что предоставление отпуска по уходу за ребенком осуществлено по согласованию между работником и работодателем, отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен со дня, о котором просит работник в своем заявлении.
Поэтому Вам необходимо на имя руководителя написать заявление о предоставлении такого отпуска с даты исполнения ребенку 1,5 лет, к заявлению приобщить копию свидетельства о рождении (скорее всего копию Вы сдавали специалисту по кадрам, когда оформляли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Эти документы необходимо направить заказным письмом с уведомлением. В уведомлении, которое Вам вернется, будет сделана отметка с датой вручения Вашего письма. Направьте письмо заранее, т.к. если Вы не обратитесь с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то Ваше молчание может быть расценено как прогул.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
01.03.2012