Консультации

Вопрос №86786

Вопрос #86786


добрый день. ребенку 10 месяцев. по факту женаты, но живем раздельно. ребенок живет со мной. общаться мужу с ребенком я не запрещаю, приходит когда захочет. его родители отказываются приезжать к нам, настаивают, что бы я отдавала ребенка отцу и он увозил ее туда и оставлять там на выходные. имею ли я право это не разрешить? приходить к нам общаться не запрещаю. и как мне быть в этой ситуации? заранее спасибо

mama 83, 22.02.2012


еще свекровь и муж оказывают на меня психологическое воздействие доводят до срывов и после этого грозятся лишь меня прав на дочку. как мне вести себя в этой ситуации?

mama 83, 22.02.2012

Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ (Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка) родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Таким образом, раз Вы считаете, что ребенок будет постоянно с Вами, то так и поступайте. Если им не нравится такое положение, то пусть они и обращаются в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
02.03.2012