Консультации

Вопрос №86975

Вопрос #86975


Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На данный момент живу в гражданском браке есть ребенок от первого брака и от гражданской жены с установленным отцовством. Бывшая жена подала на алименты, суд вынес решение выплачивать 1/4 от всех видов зар. платы. Вопрос такой: можно ли снизить выплаты с 1/4 до 1/6 , но гражданская жена на алименты не подавала. В дальнейшем всвязи с материальным положением 9 месяцев не платил алименты, за что сначала признали злостным неплательщиком, а впоследствии дело передали в суд пр ст 157 части 1 УК РФ. Суд признал меня виновным и приговорил к мере наказания 150 часов обязательных работ. Пристав всвязи с тем, что накопился большой долг установила в исполнительном листе взыскивать 70 % от зароботной платы, правомерны ли ее действия с учетом того что суд постановил взыскать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и в приговоре так же о такой мере наказания как 70 % ничего не сказано. Заранее спасибо!

radovinchik, 29.02.2012


Ответ консультанта:

Статьей 138 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50%.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы:
- при отбывании исправительных работ;
- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
- при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
01.03.2012


Спасибо огромное, а еще один вопрос, а можно ли снизить ставку с 1/4 до 1/6 так как сейчас у меня родился ребенок от гражданской жены, но она на алименты не подавала. Или необходимо сначало подать на алименты, а за тем на снижение ставки?

radovinchik, 01.03.2012