Консультации

Вопрос №87063

Вопрос #87063


Скажите, пожалуйста, при разводе на ребенка офрмляется опекунство на мать? Складывается такая ситуация, что в дальнейшем могут быть проблемы. Развелась давно, но мы сошлись до недавней поры, а сейчас могут быть проблемы.

К_с_Ю_х_А, 05.03.2012


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). На основании ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и т.д. Никакого опекунства родителей над детьми не оформляется. Решается только вопрос о лишении родительских прав (ст.69 СК РФ)

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
06.03.2012


Спасибо за быстрый ответ! Вы не могли бы кратко рассказать мои права. Ситуация такая: мы разведены, но жили вместе. В данный момент мы разъехались, причем отношения натянуто вежливы. Своего жилья нет, живу у сестры на съемной квартире, а у него свое жилье и ребенок прописан там. В данный момент начинаются манипуляции с ребенком. И что я могу сделать?

К_с_Ю_х_А, 09.03.2012