Консультации

Вопрос №87267

Вопрос #87267


Здравствуйте,подала на алименты присудили 1500 рубликов,можно ли подать по новой на определенную сумму???На проезд до школы больше уходит,не говоря уже обо всем другом.

Oxra, 19.03.2012


Ответ консультанта:

Если бывший муж работает постоянно на одном месте, то на содержание одного ребенка он должен платить 25% от всех видов доходов. Если бывший муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок,либо у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Таким образом, Вы можете еще раз обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердом размере, но твердый размер алиментов Вам необходимо будет обосновать, т.е. привести доказательства, что на содержание ребенка необходима именно та сумма, которая у Вас указана в исковом заявлении. Или второй вариант: заключить соглашение с бывшим мужем о том, что он ежемесячно обязуется выплачивать алименты на содержание ребенка в твердом размере (указать в каком именно и с применением индексации с какой периодичность), заверив это соглашение у нотариуса. В случае, если бывший муж не будет исполнять это соглашение, Вы будете иметь право обратиться в суд и в бесспорном порядке судья вынесет судебный приказ о принудительном взыскании алиментов.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
30.03.2012


Спасибо,могу ли я подать на определенную сумму принимая во внимание прожиточный минимум,ведь он явно не 3000 рубликов.????

Oxra, 30.03.2012