Консультации

Вопрос №87277

Вопрос #87277


Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я разведена, воспитываю и содержу дочь одна, Отец ребенка-злостный неплательщик алиментов, потверждение от судеб. приставов есть. На сегодняшний день, отец ребенка находится в местах лишения свободы. Могу ли я лешить его родительских прав без его участия? И как мне это сделать?

И второй вопрос: Как мне вывозить ребенка заграницу без его разрешения, так как нотариусы отказываются ездить в тюрьму , чтоб заверять документы.?

Марипопинс, 20.03.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса, для лишения родительских прав. Под уклонением понимается не только фактическая неуплата алиментов, но и сокрытие действительного заработка, перемена места жительства с целью избежать удержания из заработка. Злостность доказывается продолжительностью неуплаты, наличием судимости по ст. 157 УК за злостную неуплату алиментов и т.п.
2. По закону о въезде и выезде с территории РФ в случае выезда ребенка с матерью - согласия отца не требуется. Другое дело, что некоторые консульские учреждения иностранных государств могут требовать такое согласие для оформления въездной визы на ребенка.
В этом случае нотариуса заменит начальник исправительного учреждения. Заверенное им заявление приравнивается к нотариальному.

Михаил Зельдин, адвокат, адвокатский кабинет
23.03.2012


Большое спасибо!

Марипопинс, 25.03.2012