Консультации

Вопрос №87373

Вопрос #87373


Здравствуйте! У меня такой вопрос-муж прописан в доме(барак),который собираются расселять.Собственникам выплатили деньги,а у них кв. неприватизированная.2-х комнатная,32 кв. м. Прописаны-муж,его сестра(взрослые оба),их отец .Ещё есть младший брат взрослый,инвалид с ДЦП,который там не прописан,находится в интернате,но он имеет право на жилплощадь(на половину,т.е. 16 кв. метров).Вопрос: что положено по закону мужу,сестре и отцу?

vasilio4ek, 25.03.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым гражданам предоставляются другие благоустроенные помещения по договору социального найма.
При этом как указал Верховный Суд в п. 37 Постановления Пленума от 02.07.09 № 14, предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Михаил Зельдин, адвокат, адвокатский кабинет
27.03.2012