Консультации

Вопрос №87504

Вопрос #87504


Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 2 месяца, а он нигде не прописан, что за это будет и сколько штраф?И до какого возраста можно не прописывать новорожденного, если это возможно?

Шипшуля, 31.03.2012


Ответ консультанта:

Согласно п. 28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию": Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
По общему правилу срок для регистрации по месту жительства определен в 7 дней, за нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме от 1500 рублей.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
12.04.2012