Консультации

Вопрос №87562

Вопрос #87562


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как избавиться от эррозии? Уже второй раз появляется...Сначала после первых родов, мне её прижигали, прошла...Затем я родила второго, эррозии не было, а вот через год сделала аборт и через три месяца проверилась, тут опять эррозия...! Из-за чего она снова появилась? И как лечить?Можно ли спиралку ставить? Заранее спасибо...жду ответа

Gumika, 02.04.2012


Ответ консультанта:

Добрый день. Для того, чтобы избавиться от эрозии шейки матки, сначала необходимо уточнить, с чем Вы и Ваш врач имеет дело. Все дело в том, что эрозия эрозии - рознь. Вам необходимо дообследование, как минимум: анализ мазка, проведение кольпоскопии (рассмотреть и сфотографировать шейку матки с увеличением на специальном аппарате), провести исследование на вирус папилломы человека (ВПЧ) и на наличие других возбудителей, способных вызывать воспалительный процесс в шейке матки, а так же провести онкоцитологическое исследование. В настоящее время практически каждое медицинское учреждение, где есть гинекологическое отделение, способно провести такое обследование.
После такого обследования необходимо подобрать индивидуальное лечение. Это может быть криодеструкция (замораживание), лазерная вапоризация, электрокоагуляция или аргоно-плазменная коагуляция. Последние три способа расшифровывать не стал - думаю, что понятно из названия.
Получился не ответ, а прямо инструкция к действию.
С уважением, Берсенёв Дмитрий Валерьевич.

Берсенёв Дмитрий Валерьевич, Старший ординатор отделения гинекологии, ЕМЦ. Екатеринбургский медицинский центр
02.07.2012