Консультации

Вопрос №87582

Вопрос #87582


В январе 2012 года я внесла аванс за квартиру в агентство недвижимости, которое действует в интересах физ лица по продаже его квартиры. Со своей стороны агентство недвижимости повело себя негативно, мурыжило меня и через 2,5 месяца так и не вышло на сделку, сообщая о том, что у них там проблемы. А я обратилась в банк и мне подтвердили ипотеку, теперь я хочу купить другой объект. Агентство недвижимости вне срока договора позвонили мне и сообщили, что нужно выходить на сделку, я отказалась, объяснив, что в этом объекте больше не заинтересована. Вопрос в том, что я хочу подать на них в суд за неправомерное использование моих денег и взыскать пени и материальный ущерб в связи с тем, что стоимость на квартиры выросла с января, могу ли я ссылаться на закон о защите прав потребителей, чтобы не платить гос. пошлину? То есть могу ли я себя считать потребителем, а агентство недвижимости со стороны продавца - исполнителем? Что вы думаете по поводу того, целесообразно ли подавать в суд или это "мертвый номер"?

Катюха Екатеринбург, 04.04.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
В ваших отношениях с агентством недвижимости закон о защите прав потребителей, безусловно, применим. Однако для оценки перспективы судебного спора, нужно изучить договор, заключенный между вами и агентством.
Внесудебным органом, защищающим интересы клиентов агентств недвижимости, явлется уральская палата недвижимости. Можно обратиться туда.

Михаил Зельдин, адвокат, адвокатский кабинет
18.04.2012