Консультации

Вопрос №8769

Вопрос #8769


Здравствуйте! Мы собираемся в июле ехать в Бишкек на автомобиле. Пож. подскажите нужны ли загранпаспорта для въезда в Казахстан и Кыргызстан. И какие документы могут понадобиться нам при пересечении границ. Спасибо.

Алёнка*, 21.06.2007


Ответ консультанта:

Граждане России могут въезжать в Казахстан по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей, не достигших возраста 14 лет.
В КАЗАХСТАН НА АВТОМОБИЛЕ

При пересечении государственной границы РК автотранспортом вам необходимо знать, что некоторые пограничные пункты пропуска открыты для пересечения гражданами любых стран (многосторонние), а некоторые - для пересечения только гражданами Казахстана и сопредельного государства (двусторонние).

Если вы хотите въехать в Казахстан из соседней страны и НЕ являетесь гражданином ни этой страны, ни Казахстана, вы должны следовать через многосторонний пункт пропуска.

Если вы попытаетесь въехать через двусторонний пункт пропуска, вам будет отказано во въезде.

Многосторонними пунктами пропуска являются:

• на границе с Китайской Народной Республикой: Хоргос, Достык, Кольжат, Бахты, Майкапчагай;

• на границе с Российской Федерацией: Курмангазы, Таскала, Сырым, Аксай, Алимбет, Жайсан, Кайрак, Акбалшык, Жана Жол, Каракога, Урлитобе, Сулу Агаш, Косак, Шарбакты, Ауыл, Убе, Жезкент;

• на границе с Кыргызской Республикой: Айша Биби, Сыпатай Батыр, Кордай, Кеген, Карасу;

• на границе с Республикой Узбекистан: Тажен, Жибек Жолы, Б.Конысбаева, Шардара, Капланбек, Сырдарья, Целинный;

• на границе с Туркменистаном: Темирбаба.

Двусторонними пунктами пропуска являются:

• на границе с Российской Федерацией: Жыланды, Жаныбек, Орда, Казталовка, Шаган, Жиренкопа, Карашатау, Айтеке би, Кондыбай, Аккарга, Желкуар, Аят, Убаган, Коктерек, Айымжан, Кызыл Жар, Бидаик, Улькен-Караой, Аманкелди, Ертис, Найза, Байтанат, Коян-бай, Коксу;

• на границе с Кыргызской Республикой: Алатау, Бесагаш, Аксу, Аухатты, Сартобе;

• на границе с Республикой Узбекистан: Мынтай, Казыгурт, Кескен, Толе би, Карабай, Атамекен, Бирлик, Маяк
Для граждан РФ въезд безвизовый въезд на территорию Киргизии осуществляется по внутренним паспортам гражданина РФ, свидетельству о рождении (для граждан РФ, не достигших 14 лет, с указанием принадлежности к гражданству РФ) или удостоверению личности офицера.

Просвирнина Ирина, исполнительный директор, Туристическа компания "Радуга жизни"
22.06.2007