Консультации

Вопрос №87691

Вопрос #87691


Я уволилась с формулировкой в трудовой книжке "по соглашению сторон", закон в этом случае определяет срок, в течение которого я должна найти себе другую работу для сохранения непрерывного стажа в течение месяца. Но в этот период у меня заболел ребенок, и я была вынуждена отправиться на больничный. Продлится ли время, в течение которого я должна устроиться на другую работу, на срок больничного, чтобы не прервался трудовой стаж? уточню, что младшему моему ребенку нет трех лет. Не хотелось бы прерывать трудовой стаж!

Larina, 12.04.2012


Ответ консультанта:

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.
До 01.01.2007 непрерывный трудовой стаж учитывался для определения размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности.
С 01.01.2007 для определения размера указанного пособия вместо непрерывного трудового стажа учитывается страховой стаж. Согласно ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) принимается во внимание наличие страхового стажа, в который включаются периоды работы и иной деятельности.
Тем не менее непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.
Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования.
Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет относятся к выплатам стимулирующего характера. Их размеры и условия назначения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в бюджетной сфере с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях.
Учитывая изложенное, Вы могли бы оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но не увольняться. Найти другую работу и затем уже уволиться.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
26.04.2012