Консультации

Вопрос №87948

Вопрос #87948


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с количеством дней начисленного мне ежегодного отпуска.
Я педагог и работаю в организации с 09.09.2005. В отделе кадров мне сказали, что за 10 отработанных месяцев мне положено 56 дней, а за 8 месяцев (с 09.09.2011 по 13 мая 2012) только 40. Из предыдущего отпуска я вышла 18.08.2011. Правы ли они?
И еще, чтобы получать пособие до 1,5 лет можно работать только 9 часов (т.е. на полставки, пед. ставка 18 ч). А в ТК сказано о неполной рабочей неделе. Разве я не могу иметь нагрузку 17 часов в неделю. Спасибо!

aquavita, 05.05.2012


Ответ консультанта:

По вопросу предоставления дополнительного отпуска произвести расчет этих дней из Вашего вопроса не возможно, т.к. необходимо знать когда у Вас начинается рабочий год (когда Вы были трудоустроены), кроме этого предоставлялся ли Вам отпуск и в каком количестве календарных дней до рождения ребенка или после рождения.
По вопросу работы на условиях неполной рабочей недели:
По заявлению матери или отца ребенка либо других родственников во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Основание - ст. 256 ТК РФ.
Взаимоотношения работодателя с такими работниками регулируются Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 (далее - Положение о неполном рабочем времени). В п. 7 документа сказано, что режим труда и отдыха устанавливает администрация организации по согласованию с профсоюзным органом и с учетом пожеланий работницы. В п. 8 предусматриваются такие режимы работы:
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
- сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Кроме того, в п. 8 Положения о неполном рабочем времени содержится важное правило. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов, а рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.
Понятия рабочего времени, сокращения продолжительности рабочего времени, продолжительности ежедневной работы (смены) и другие приведены в разд. IV Трудового кодекса (ст. ст. 91, 92 и 94).
При решении вопроса о работе на условиях неполного рабочего времени речь должна идти об уменьшении продолжительности рабочего дня (смены) на количество часов либо о сокращении рабочих дней недели.
Продолжительность рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени определяется по согласованию между работодателем и работником. Относительно нижней границы продолжительности неполного рабочего времени носит скорее рекомендательный характер, поскольку содержит слова "как правило" и примерное (а не точное) количество рабочих часов в неделю.
Если названные условия соблюдены, у работницы, имеющей малолетнего ребенка и приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени, остается право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
15.05.2012


Извините, но эти положения я знала и сама. Ответы на конкретные вопросы, я, к сожалению, не получила

aquavita, 15.05.2012