Консультации

Вопрос №88074

Вопрос #88074


Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться со следующей проблемой? У ребёнка в свидетельстве о рождения неразборчиво написан номер, точнее одна цифра "перечеркнута" росписью, и её невозможно прочитать. (3 или 8 - не ясно). Из-за этого в разных документах уже написали разные цифры. В свидетельстве о регистрации по месту жит-ва написали цифру ..8.., а в других документах написано ..3... Как узнать точный номер свидетельства о рождении и нужно ли менять документы где стоит не та цифра? Что, вообще, делают в таких случаях?

Tanchez, 15.05.2012


Ответ консультанта:

В соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 17.04.1999 N 432 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния" При внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния текст, подлежащий исправлению или изменению, зачеркивается прямой горизонтальной чертой таким образом, чтобы его можно было прочитать. Новые сведения располагаются рядом с этим текстом либо над ним в зависимости от наличия свободного места в графе.
При этом в графе "Иные сведения и служебные отметки" (либо на свободных полях бланка) указываются сведения о внесении исправлений или изменений и реквизиты документа, на основании которого они были внесены. Указанные сведения заверяются подписью руководителя органа, который вносит исправления или изменения, и печатью. Недопустимо наличие в записях актов гражданского состояния необоснованных и не заверенных в установленном порядке исправлений или изменений.
Внесение исправлений или изменений выполняется чернилами (пастой), отличающимися по цвету от чернил (пасты, красителя), которыми заполнен бланк актовой записи, а в случае неоднократного внесения исправлений или изменений - от чернил (пасты), которыми были выполнены предыдущие исправления или изменения.
Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где получали этот документ и решить вопрос о внесении изменений.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
21.05.2012