Консультации

Вопрос №88096

Вопрос #88096


Добрый день! не знала, в какой раздел написать по поводу своей проблемы, поэтому пишу сюда. В д/с, который посещает мой сын, с нас требую полный ремонт веранды с заменой стен, крыши, пола и т.д. за счет средств и сил родителей. А также регулярно воспитатель выдает списки игрушек и прочих вещей, которые нужно купить в д/с. Думаю, что ремонтов и игрушками это все не ограничится. Законно ли это? Обязаны ли мы, как родители, делать это? На какие статьи законов ссылаться при разговоре с заведущей? Спасибо.

Darёnka, 16.05.2012


Ответ консультанта:

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, т.к. не понятно в каком ведомственном подчинении находится дошкольное образовательное учреждение (муниципальное, частное и какое-либо другое). Заключается ли какой-либо договор с родителями, что в нем зафиксировано (какие права и обязанности для родителей предусмотрены в нем) и т.д.
Скорее всего администрация садика пытается таким образом получить с родителей благотворительную помощь в виде игрушек, ремонта и др., что законом не запрещено. Все эти вопросы Вы должны решать с заведующей путем переговоров.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
22.05.2012