Консультации

Вопрос №8815

Вопрос #8815


Добрый день! Меня зовут Наталья недавно я сталкнулась с такой проблемой моя дочь стала обманывать меня я не знаю как быть и ругала и один раз отлупила но она продолжает как будто ни чего не было ей 11 лет.
Помогите пожалуйста дайте совет по тому что и ругать я её не могу у меня сразу поднимается давления она уже забудет что я ее ругала а неделю болею.
Спасибо жду ответ

Наталья, 25.06.2007


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Наталья.
Ложь в этом возрасте - явление достаточно распространенное. Но ругань и битье не помогут ни Вам, ни дочке исправить ситуацию. Чтобы разобраться в причинах лжи и решить, как действовать, попробуйте посмотреть на Ваши отношения с дочерью более глобально: есть ли доверие между вами? Умеет ли она справляться с трудностями самостоятельно? Может ли попросить у Вас помощь, если необходимо? Возможно, у девочки занижена или завышена самооценка? А ложь - это лишь "вершина айсберга". Надо разбираться с причиной! На сайте нашего центра www.tlklass.ru есть раздел "Родителям". Посмотрите там статью "Почему дети обманывают". Надеюсь, этот материал поможет вам решить проблему.

Анастасия Ильина, научный руководитель, "Тинейджер Лидер Класс"
27.06.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: