Консультации

Вопрос №88206

Вопрос #88206


с мужем в браке 14 лет! настал момент расстаться! есть дети! с чего начать? куда подать документы и какие? хотим поделить имущщество и долги "полюбовно"! обязательно ли нотариально оформленное соглашение о разделе имущества? надо ли оценивать квартиру, если муж без проблем полностью хочет переписать её на меня?

мана, 22.05.2012


Ответ консультанта:

1) По вопросу расторжения брака и взыскания алиментов (при условии, что дети несовершеннолетние и нет спора с кем дети будут проживать после расторжения брака) Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства. К заявлению приобщаете свидетельство о регистрации брака (подлинник) и ксерокопию для ответчика, ксерокопии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства о том, что дети проживают с Вами. В заявлении указываете, что спора по вопросу раздела имущества нет.
2) По вопросу раздела имущества:При отсутствии спора между супругами раздел имущества может быть произведен добровольно. В этом случае супруги заключают соглашение о разделе. Придание такому соглашению определенной формы не является условием его действительности. Семейный кодекс рекомендует оформить такой договор письменно.
Договор о разделе касается имущества, нажитого ко дню раздела. Все то, что супруги приобретут уже на следующий день после заключения договора, будет иметь режим общей совместной собственности, так как соглашение о разделе имущества касается только уже существующего имущества, в то время как брачный договор определяет судьбу будущего имущества.
В состав делимого имущества включается только то, что подлежит разделу. Сначала исключается все то, что принадлежит мужу или жене лично. Кроме того, из делимого имущества исключается имущество несовершеннолетних детей.
По общему правилу при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если же во время раздела одному из супругов были выделены вещи, значительно превышающие по стоимости размер причитающейся ему доли, то судом может быть присуждена денежная компенсация, подлежащая выплате другому супругу.
Раздел совместно нажитого имущества супругов производится судом на основании заключения эксперта об оценке спорного имущества. Государственная пошлина по такому иску подлежит уплате в процентном соотношении к стоимости имущества, подлежащего разделу.
Если же супруги при фактическом прекращении семейных отношений проживали отдельно, то нажитое каждым из супругов в это время имущество является не их совместной собственностью, а собственностью каждого из них.
Из режима общей совместной собственности супругов при разделе имущества исключаются вещи, приобретенные для обеспечения нужд детей. Такое имущество разделу не подлежит и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Равно как и вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей. Они считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества.
3) По вопросу раздела квартиры Вы можете оформить договор дарения. С момента регистрации договора Вы будете являться собственником этой квартиры.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
24.05.2012