Консультации

Вопрос №88458

Вопрос #88458


Добрый день! Собираемся взять ребенка в опеку, был суд о лишении родительских прав, но постановление в силу ее не вступило (6 мес). Ребенок из другого региона. Если мать захочет восстановиться в правах куда она подает иск? В суд, где рассматривалось дело о лишении прав или в суд по месту пребывания ребенка?

lubovborisovna, 11.06.2012


Ответ консультанта:

Дела, связанные с воспитанием детей, подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ (по месту нахождения ответчика).
В соответствии с п. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.
При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).
Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Таким образом, если мать решит восстановиться в родительских правах, то она обращается с иском в суд по месту жительства опекунов ребенка.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
13.06.2012