Консультации

Вопрос №88504

Вопрос #88504


Доброе утро. Должна в июле выйти на работу, ребенку 3 года исполнится, но из-за отсутсвия денег (в муниц конечно не дали места), не смогли пока устроить ребенка в частный садик. вопрос в том, на какой срок по законодательству можно взять отпуск без содержания? Спасибо за ответ.

Лимония, 14.06.2012


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 кал. дней. Указанный отпуск по письменному заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Таким образом, если в коллективном договоре по Вашему месту работы установлен такой отпуск, то Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении такого отпуска продолжительностью не более 14 кал. дней.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
14.06.2012