Консультации

Вопрос №88561

Вопрос #88561


Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. На работе насчитали премию за выполненную работу. Я ушла в отпуск, затем будет декрет. Спустя несколько недель работадатель лишает этой премия, мотивирую тем, что я не закончила по его мнению работу. При этом директора сама подписала заявление на отпуск и не предлагала его не брать. Разве можно лишить уже начисленной премии?

клюковка, 19.06.2012


Ответ консультанта:

Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения устанавливаются нормативно-правовыми актами федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений (ст. 6 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.
Право работодателя на лишение премии (депремирование) работника не поименовано в закрытом перечне дисциплинарных взысканий, установленных федеральным законодательством, поэтому применение лишения премии работника (в качестве дисциплинарного взыскания) рассматривается как нарушение норм трудового законодательства (ст. 22 ТК РФ, ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Постановление ФАС Московского округа от 27.11.2006 N КА-А40/11424-06).
Получите копию приказа о лишении премии и обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
20.06.2012


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: