Консультации

Вопрос №88631

Вопрос #88631


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - на протяжении более 5 месяцев обращалась к бывшему работодателю (как в устной, так и в письменной форме) с просьбой выдать мне справку о средней заработной плате за последние 3 месяца. Но он мне ее не выдавал. В итоге, обратилась в суд. 3 раза ответчик не являлся на судебные заседания. В итоге, суд вынес решение, однако с пунктами о взыскании с ответчика материального и морального вреда я не согласна.
Подскажите, сколько у меня есть времени, чтобы обжаловать решение судьи? И в какие высшие инстанции я могу обратиться с целью обжалования решения судьи?
Очень нужен Ваш ответ, заранее, спасибо.

inessaLi, 25.06.2012


Ответ консультанта:

На основании статьи 320 Гражданско-процессульного кодекса РФ "Право апелляционного обжалования"
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Согласно статьи 320.1. ГПК РФ "Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления":

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом - на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

В соответствии со статьей 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления"

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
28.06.2012