Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №88642

Вопрос #88642


Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. По результатам УЗИ не сформированя ядра окостенения. Хирург назначил массаж+электрофорез с эуфилином на ПОП и с кальцием на ТБС + парафин с озокеритом на ТБС. Сдали биохимию , понижен в крови уровень фосфора. Можно ли во время электрофореза ( на дом дали аппарат для электрофореза) к кальцию добавить препараты фосфора и какие? В поликлиннике на этот вопрос не отвечают, нашла на форумах, что делают электрофорез с фосфором на ТБС, но какие именно препараты и в какой дозировке? Заранее спасибо за ответ.

Lilia66, 26.06.2012


Ответ консультанта:

Кальций и фосфор вместе не вводятся. При задержке развития ядер окостенения предпочтительнее проводить электрофорез эуфиллина, т.к. он лучше улучшает кровообращение в суставах.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
29.06.2012


Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, ребёнок подтягивается на 3-х позиционном стульчикев положение сидя когда присаживаю на коленях, так же просится сидеть. опоры на ножки ещё нет, а нам 7 месяцев уже. Невропатолог, сказала, что так как нет ядер, то стимулировать вставание пока не стоит, хотя ЛФК прописала. Можно ли при отсутствии ядер делать упражнения с опорой на ноги, напрмер на мяче, и присаживать ребёнка?

Lilia66, 24.07.2012