Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №88657

Вопрос #88657


Добрый день.Дочке 9 месяцев и 2 недели.Начала сидеть в 5,5 вставать в 6. Месяц назад начали замечать что стопы как будто смотрят во внутрь.Сегодня были у ортопеда.сказал.что аномалий развития нет,но не разрешать категорически вставать,так как у нас большой вес(12кг).и сказал повторно прийти в год.А когда можно вставать не сказал,как мы поняли только к году.Ребенок плачет,если запретить вставать.Она у нас активная и постоянно передвигается или по манежу или по кроватке.Когда выпускаем по комнате,сразу ищет опору,чтобы встать.отставании в развитие нет.Ребенок хорошо кушает,спит.
Скажите насколько это серьезно?И неужели нельзя вставать,если она сама хочет.(когда водим за ручку,ножки как будто заплетаются,получается как будто ножки колесом-косолапит)
и еще стоит ли купить ортопедическую обувь?
к сожалению наш районный ортопед нам не чего не захотел объяснять,т.к была большая очередь из грудничков
Заранее спасибо

slime, 27.06.2012


Ответ консультанта:

Если нет патологии тазобедренных суставов, то ограничивать ребенка не надо. Обувь должна быть профилактической, если нет деформации стоп.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
29.06.2012