Консультации

Вопрос №88786

Вопрос #88786


Добрый день!
Ситуация следующая: в НЕприватизированной квартире прописаны двое: отец и сын (12 лет). Наниматель (бабушка) умерла в 2008 году. Сын фактически проживает с мамой более 9-ти лет. Озадичилась вопросом приватизации данной квартиры - 1/2 доли на сына. Отец против приватизации (скорее всего, т.к. контакт потерян более 8-ми лет), можно ли принудительно через суд получить разрешение на приватизацию? И если есть образец Искового заявления - буду благодарна. Заранее спасибо.

nvv, 04.07.2012


Ответ консультанта:

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).
Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

(<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.10.2011 N ог-д04-1870 "О рассмотрении обращения")
Так как Ваш сын несовершеннолетний, то в суд обращаетесь Вы как законный представитель несовершеннолетнего.

Сын родственных отношений с отцом не утрачивает, даже если фактически проживает с мамой. Если в квартире он зарегистрирован после рождения и в приватизации не участвовал более нигде

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
05.07.2012


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: