Консультации

Вопрос №88850

Вопрос #88850


Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Мне 24 года, родила 4 года назад, было кесарево (крупный плод), вообщем в роддоме обнаружили эрозию. Сказали через пол года обратиться к врачу. К врачу я обратилась только в этом года, врач меня осмотрел и сказал, что эрозия в пределах нормы (т.е. с ней ничего не нужно делать. Просто я намеревалась ее прижечь). Отправили меня сдавать анализы на вирусы. Жду результаты. Но у моего ребенка цитомегаловирус, значит у меня его скорее всего найдут тоже. ВОПРОС возможно ли такое, что врач не назначает лечение эрозии?? и можно ли оставит без лечения?

SaNtoN, 09.07.2012


Ответ консультанта:

Добрый день.
Начнем по порядку:
1. В роддоме после родов шейка матки у любой женщины имеет достаточно своеобразную картину, часто имитирующую различную патологию: эрозию, эктропион (так скажем - выворот). Необходимо пройти времени, прежде чем она станет опять маленькой и аккуратной. Только тогда можно говорить о возможной эрозии и т.п. Причем, необходим осмотр шейки матки с увеличением посредством специального прибора. Эта процедура называется кольпоскопия. Взятие мазка на цитологическое исследование (не путать с мазком на флору). Только тогда можно говорить или о нормальном строении шейки матки, или о наличии патологии. Относительно цитомегаловируса: для мамы его наличие, как правило угрозы не представляет, он опасен для плода и только в период обострения инфекции у мамы. Появление эрозии шейки матки ЦМВ не вызывает.
Ваша тактика должна быть следующая:
1. Осмотр гинеколога с обычным мазком на флору.
2. Проведение кольпоскопии.
3. Взятие материала на цитологическое исследование из канала шейки матки и с влагалищной части шейки матки.
4. Взятие материала на ВПЧ (вирус папилломы человека) 16, 18, 31, 33 типы вирусов.
5. По показаниям - прицельная (под контролем кольпоскопа) биопсия шейки матки (взятие небольших кусочков ткани).
Только после этого решается вопрос о дальнейшей тактике: наблюдение с контрольными анализами или какое-то воздействие на орган: прижигание, замораживание, лазерное испарение поврежденных тканей.
С уважением,

Берсенёв Дмитрий Валерьевич, Старший ординатор отделения гинекологии, ЕМЦ. Екатеринбургский медицинский центр
10.07.2012


Ответ консультанта:

В дополнение именно к Вашей ситуации - Вам ждать не надо, т.к. у Вас было Кесарево сечение. Приступать к обследованию можно сразу после родов.
С уважением,

Берсенёв Дмитрий Валерьевич, Старший ординатор отделения гинекологии, ЕМЦ. Екатеринбургский медицинский центр
10.07.2012


Спасибо большое за такой скорый ответ. Сделала кольпоскопию, и тот врач что ее делал сказал, что она в пределах нормы. Анализы на вирусы сдала и жду результатов. Спасибо за разъяснение, теперь всё встало на свои места)

SaNtoN, 10.07.2012