Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №88916

Вопрос #88916


Здравствуйте! Дочке моей в два месяца поставили предвывих врожденный двухсторонний. Прописали на постоянное ношение стрмена Павлика и подушку Фрейка. Через месяц подушку отменили, а стремена оставили. Заключение УЗИ в 3,5 месяца левой ноги: Костный край крыши вертуложной скошен, Угол альфа = 57%, впадина недоразвита.Головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, центрирована во впадине.Хрящевой лимбус не изменен. Оценка т/с по шкале Граффа - тип-ПБ. Т.Е.Правая нога в норме. Что нам нужно дальше предпринимать, чтобы и вторую ногу довести до нормы. И как страшны наши показания УЗИ по левой ноге? Не навредит ли массаж, чтобы не децентрировать головку бедра? Можно начать плавать в ванне без стремян и разводящей шины, чтобы было улучшение состояния мышц и суставов? Буду ждать ответа ! Спасибо!

Anna160, 13.07.2012


Ответ консультанта:

Не совсем ясно, для чего было назначено 2 фиксирующих устройства. Чтобы дать какие-то рекомендации нужно смотреть ребенка клинически. Гимнастику должен показать врач или инструктор ЛФК. Обычно фиксацию назначают не менее, чем на 3 месяца, затем выполняется контрольное УЗИ. Параллельно проводят физиолечение на усмотрение лечащего врача.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
22.07.2012