Консультации

Вопрос №88942

Вопрос #88942


Добрый день. Может мои опасения беспочвенны. Хотелось бы развеять сомнения и уже перестать беспокоиться по этому поводу или принять меры. У меня 20 неделя беременности. Я езжу на маршрутке. На лежачем полицейском я сильно подпрыгиваю, особенно если сижу сзади. Может ли это повредить ребенку. Заранее спасибо.

redapple555, 17.07.2012


Ответ консультанта:

Добрый день.
Начнем с того, что в маршрутном такси ездить небезопасно даже не беременным. За рулем, как правило, лица с "липовыми" правами, постоянные нарушения ПДД. Гонка и соревнования за каждого пассажира между "маршрутками" - реалии жизни. Место Вам тоже, в отличие от обычного автобуса, троллейбуса или трамвая, мало вероятно уступят, там хоть кондуктор кого-нибудь упрекнет и поднимет с сиденья.
Другой момент - с какой скоростью авто преодолевает "лежачих" - тоже важный аспект. Если Вы говорите, что подпрыгиваете - это не идет на пользу беременности однозначно.
К сожалению, могу посоветовать только одно - ездите в маршрутном такси только по необходимости. Если это поездки на работу и их никак не избежать - выбирайте альтернативный транспорт. Успокаивает одно - скоро декрет.
С уважением,

Берсенёв Дмитрий Валерьевич, Старший ординатор отделения гинекологии, ЕМЦ. Екатеринбургский медицинский центр
18.07.2012