Консультации

Вопрос №89283

Вопрос #89283


Здравствуйте! Уже год я мучаюсь вопросом. Ровно в 40 недель я приехала в роддом со схватками через каждые 10 минут. Была ночь и мне врач назначила капельницу на 10 часов с гинипралом. Сказала для того, чтобы я поспала и отдохнула. Роды не преждевременные, беременность не осложненная, матка, шейка, раскрытие, всё в норме. Для чего мне назначили этот препарат, если процесс уже пошел? Зачем тормозили? Действительно ли из-за гинипрала я рожала так долго? Родила я только через 20 часов со стимуляцией. А ребенок с тяжелой гипоксией (тугое обвитие) попал в реанимацию и был на ИВЛ. И еще, неужели за все время нахождения в род. зале у меня не было показаний для УЗИ? Ведь могли сделать Кесарево и не было бы таких осложненных последствий? Спасибо.

УЛЬТРАМАРИН, 12.08.2012


Ответ консультанта:

Добрый день.
На сколько я понимаю, гипоксия плода была вызвана не затяжными родами, а обвитием пуповины. Распознать такое явление можно только по УЗИ, но я, честно говоря, не знаю роддомов, где бы в родовом зале стоял аппарат УЗИ. Мало того, даже если бы он был - кто смог бы посмотреть? Врачи УЗИ-диагностики не дежурят круглосуточно. В настоящее время круглосуточное акушерское УЗИ, скорее всего, могут себе позволить только перинатальные центры. Но стремиться туда попасть на очередные роды я бы не советовал - в данных центрах очень большая загруженность.

Берсенёв Дмитрий Валерьевич, Старший ординатор отделения гинекологии, ЕМЦ. Екатеринбургский медицинский центр
14.08.2012


Пожалуйста, разъясните еще про гинипрал, мне этот вопрос был более важен, чем УЗИ. А на УЗИ бы я и пешком дошла куда надо, я с капельницей в коридоре сидела, ничего. Спасибо.

УЛЬТРАМАРИН, 19.08.2012