Консультации

Вопрос №89486

Вопрос #89486


С ребенком поехали за границу в июне-месяце. Застраховались в Росгосстрахе. В последний день прибывания он порезал палец. Денег на телефоне, чтоб срочно позвонить о страховом случае, не было. Да и кровь хлестала, вызвали скорую и наложили швы. Ночью улетели домой и утром сразу позвонили в Росгосстрах. Они присвоили делу номер, сказали, какие принести документы. Мы все сдали и ждали возмещения. Но вместо него пришло письмо о том, что возмещения не будет из-за того, что не согласовали расходы со страховой компанией. Неожиданное решение, т.к. сообщили о травме сразу же, как появилась возможность, что и записано в договоре страхования. Действительно ли безнадежный случай? Или стоит побороться с Росгорстрахом? Может есть какой-то опыт по этому поводу?

archa66, 27.08.2012


Ответ консультанта:

Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия Росгосстраха, но прежде внимательно прочитайте договор страхования, если Вы что-то подписывали, или правила о страховом возмещении. Кроме этого, у Вас должны быть медицинские документы, подтверждающие факт получения травмы ребенком, даты получения,какая именно помощь была оказана ребенку и т.д. В тексте договора должны быть указаны Ваши действия при наступлении страхового случая (обязанности сторон) и если Вы их выполнили, то отказ в выплате не законен.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
14.09.2012


в договоре написано: "как только появится возможность, тут же сообщить...". Считаю, что выполнили. По документам замечаний нет, есть справка из испанской больницы (сказали еще ее перевод сделать, заказали и сделали), там все данные о травме прописаны. Была в юридической компании "Юс-когенс", там все посмотрели и сказали, что случай выигрышный. Но сумма к возмещению всего 8 тыс., а их услуги по представительству в суде будут стоить, как минимум, 30 тыс. И нет смысла начинать дело, т.к. возмещение издержек будет только в размере суммы дела. В общем, видимо, на это и рассчитано. Позвонила агенту, которая меня страховала. Она подсказала написать претензию, что в Росгосстрахе, где я подавала документы, есть бланки спец. для претензии. Когда я возмущалась в Росгосстрахе, мне сказали только про обращение в суд, а претензию написать не предложили. Еще, как я поняла можно обратиться в Российский союз страховщиков. Одна из функций этого союза - надзор на страховыми компаниями. Ну поборюсь еще.

archa66, 15.09.2012