Консультации

Вопрос №89931

Вопрос #89931


Здравствуйте.
На прогулке в детском саду ребёнок упал и получил компрессионный перелом позвоночника.
Можно ли возмещение всех расходов по лечению и реабилитации возложить на Д/С?
Несч.случай произошёл в июне.
Спасибо.

Miu-Miu, 01.10.2012


Ответ консультанта:

Согласно статье 1087 Гражданского кодекса РФ (часть 2) "Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия":

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).
По достижении малолетним потерпевшим возраста четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), у них возникает право на возмещение вреда, связанного с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")
Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о возмещении ущерба вследствие причинения вреда здоровью ребенка сначала к заведующей ДОУ, получите у нее письменный ответ на заявление, а затем в Управление образования или в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.10.2012