Консультации

Вопрос №89935

Вопрос #89935


Добрый день. Мой муж платит ребенку о первого брака алименты 50% (1/6 + задолженность). Задолженность образовалась за период нахождения в местах лишения свободы. Можно ли подать исковое заявление на уменьшение долга, у нас двое детей (2г. и 6 мес.), я не работаю ( в декретном отпуске) т.е. работает только муж .Спасибо заранее

mamalana2, 01.10.2012


Ответ консультанта:

В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса Российской Федерации "Освобождение от уплаты задолженности по алиментам"

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
03.10.2012


Я эту статью читала,но не поняла: Нахождение в местах лишения свободы подходит под категорию "по другим уважительным причинам". В нашей ситуации стоит подавать иск (долг около200т.р.)

mamalana2, 03.10.2012