Консультации

Вопрос №89957

Вопрос #89957


Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне пришло следующее уведомление:
"Сообщаем Вам о предстоящем расторжении трудового договора от 01 июля 2011 года N 3 в связи с ликвидацией организации и сокращением штата.
...
Предполагаемая дата Вашего увольнения – 22 октября 2012 года. В этом случае трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидации организации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.
Сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения вышеуказанного срока. Тогда в соответствии с частью 3 статьи 180 Трудового кодекса Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Скажите, пожалуйста, как выгоднее мне поступить в данной ситуации? Какие выплаты мне положены в первом случае (если договор будет расторгнут по иницативе работодателя) и во втором (если я расторгну договор до истечения указанного срока). К сожалению, в бухгалтерии мне не могут дать однозначного ответа. Спасибо.

Po-lina, 02.10.2012


Ответ консультанта:

На основании статьи ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вам же предлагается оформить увольнение раньше 22 октября и в связи с тем, что трудовой договор будет расторгнут раньше Вам предлагает администрация выплатить дополнительно (пропорционально оставшимся дням до 22.10.2012 года) компенсацию в размере среднего заработка.
После чего, получив трудовую книжку с записью об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, обратитесь в службу занятости, где встаньте на учет как безработная, оформив пособие по безработице. Обратитесь в Управление социальной защиты населения, где можете оформить пособие по уходу за ребенком, не достигшим возраста 3-х лет (размер пособия 50 руб. + уральский коэффициент).

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.10.2012