Консультации

Вопрос №90283

Вопрос #90283


Здравствуйте. Меня сократили в связи с ликвидацией ООО с многочисленными нарушениями закона. сообщили об этом за 2 дня, а не за 2 месяца. Вместо положенных 3 месяцев выплаты пособий выплатили всего 3 т. р. При этом все на словах и без единого документа. Я уже месяц не могу забрать свою трудовую Написала исковое в районный суд г. Нижнего Тагила, мне вернули его по неподсудности и отправили в Пресненский суд г. Москва, где зарегистрирован работодатель., у него просто магазин в нашем городе. Есть ли какие- то шансы выиграть дело, если просить суд рассматривать дело в мое отсутствие? Я до "сокращения" находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И еще- я не имею на руках трудового договора- он утерян, и трудовой книжки тоже. Мне в грубой форме говорят обращаться и жаловаться куда хочу!!!Спасибо.

ANNANT86, 22.10.2012


Ответ консультанта:

Обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, где по Вашему заявлению должны провести проверку,т.е. истребовать у администрации ООО документы о ликвидации, приказ о Вашем увольнении и т.д. По результатам проверки Вам должны дать письменный ответ, который также будет являться доказательством нарушений закона при увольнении. Трудовой договор должен быть у администрации и трудовую книжку, если Вы впервые устроились на работу, также должны Вам выдать в ООО.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.10.2012


Сегодня днем забрала трудовую, меня вынудили расписаться в приказе о сокращении,или грозились не отдать трудовую. Я расписалась в том, что ознакомлена, сегодняшнюю дату поставить не разрешили. В итоге я НЕ расписалась в трудовой, НЕ написала никакую расписку,( ПРОСТО НА РУКИ И ВСЕ!!!)Завтра обещают дать справку, что выдали трудовую именно вчерашней датой, якобы печати не было.
Вопрос: Если дата в приказе будет поставлена мной НЕ СОБСТВЕННОРУЧНО, то он не имеет юридической силы?
И еще- мне райсуд вернул мое заявление, по террит. неподсудности. )ООО зарег. в Москве.) Я написала ч. жалобу в Свердл.обл. суд об отмене, так как у нас ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ в Тагиле и подсудность по 29 ст. ГПК. Как вы считаете, каковы мои шансы? В Москву я поехать не имею возможности - маленький ребенок .Я только из юр. института, не могу толком применить свои знания, на практике потерялась совсем ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

ANNANT86, 26.10.2012