Консультации » Детское здоровье » Хирург

Вопрос №90586

Вопрос #90586


Здравствуйте, моей доче 4 месяца. Родилась 3200, 50см, выписались 2950кг. На вторые сутки я в роддоме обнаружила у ребенка шишку около 2мм в анальном отверстии(торчала прямо по центру). Педиатры вызвали через пару дней хирурга(т.к. обнаружила в пятницу(за эти дни она пряталась периодически и снова выглядывала, хирург прибыл в понедельник), хирург осмотрев ребенка посоветовавшись с кем-то по телефону сказал, что попилома и хотел перевязять, но педиатр не дала добро и сказала, что не под ее ответственность, только если ребенка заберут в хирургию...они затем удалились на совещание забрав с собой ребенка. Результат совещания: попилома на широкой ножке, корень уходит в кишечник на 1-1,5см и возможно это вообще не попилома, а что-то с сосудами(я так и не поняла). Рекомендованно: наблюдение за папиломой и наблюдение у хирурга. В выписке написано "папилома". И так совпало, что когда к нам на осмотр приходил педиатр, папилома пряталась и периодически вылазила, а после 3 недель она совсем спряталась(может это связано с ростом ребенка?). Так вот в чем вопрос: "Может ли она быть причиной запоров? Не ходит в "туалет" по 4-6 суток. Хирург мне сказал, что ничего не видит и что там было знать не может...надо ли нам попасть к практологу? Или просто забыть, и думать вылезит ли потом что-нибудь посеръезнее из этого или все рассосалось?

mulya82, 04.11.2012


Ответ консультанта:

Чаще всего у детей бывают полип прямой кишки, парапроктит и геморроидальные узлы. Проктологов детских не существует, поэтому нужно наблюдаться у детского хирурга. Заочно по описанию диагноз не поставить.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
04.11.2012