Консультации » Детское здоровье » Хирург

Вопрос №90814

Вопрос #90814


Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста по нашей ситуации. Дочка родилась с довольно большой пупочной грыжей ( сейчас конкретно по размерам не сориентирую), со временем грыжа стала значительно меньше, но не прошла. Мнения врачей разделились. Один утверждает, что до 5 лет ничего трогать не нужно точно, другой же доктор настоятельно рекомендует оперироваться как можно раньше, аргументируя что грыжа нашего типа никуда самостоятельно не уйдет 100%, а вот осложнения могут быть. мы даже записывались на операцию, но ребенок заболел и в больницу мы так и легли. Живот у дочки выглядит иначе, чем у других детей. очень некрасивый пупик, заметно сразу де что есть какие-то проблемы. Сейчас ребенку почти 4 года. Как вы считаете - как в такой ситуации поступить правильно? Оперировать не откладывая? Ждать? Может стоит показаться еще одному специалисту?

фря, 16.11.2012


Ответ консультанта:

Если грыжа больших размеров, причинает беспокойство ребенку, то оперируют в любом возрасте. Поэтому в таких случаях вопрос решается индивидуально.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
16.11.2012