Консультации

Вопрос №90917

Вопрос #90917


Здравствуйте, скажите, пожалуйста, отработав в детском саду 2 года хочу уволиться, прийдется отрабатывать 2 недели, а если я возьму больничный лист во время этой отработки,то время которое я просидела на больничном входит в отрабатываемый срок или срок отработки продляется на количество дней больничного листа?

НАРОД, 22.11.2012


Ответ консультанта:

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Однако из вышеизложенных норм следует, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели, а не отработать две недели после подачи заявления об увольнении.
Трудовое законодательство не предусматривает, что работник должен именно отработать на рабочем месте две недели после подачи заявления об увольнении.
Следовательно, работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и заработную плату независимо от того, работал работник две недели после подачи заявления об увольнении либо находился на больничном или в отпуске.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
23.11.2012


Здравствуйте. Мой ребенок ходит в детский сад по служебной путевки,т.к. является ребенком сотрудника, мы получили в другой детский сад путевку в ОО, её зарегистрировали в том детском саду. У меня такой вопрос, можно ли ребенку посещать старый детский сад по служебной путевки (пока я там работаю), а путевка (место) в новом детском саду будет числиться за нами, но туда пока ходить не будем?

НАРОД, 28.11.2012