Консультации

Вопрос №90977

Вопрос #90977


Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Мишане 11 месяцев. К году хотела свернуть ГВ. Решила, что отучать надо постепенно. Разработала план на три месяца (начала отучение с 9 мес). Ну и столкнулась с проблемами, а сообразить как их решить не могу.
Итак, с 9до 10 мес мы полностью убрали дневные кормления. Сделали это без слез и истерик, я бы даже сказала, сын просто перестал просить грудь и как-то сам стал отлично засыпать в коляске на балконе или на улице (в положенные для сна часы).
С 10 до 11 мес было по плату научить его засыпать без груди, а ночью давать уже давать грудь. Сначала все было хорошо. Папа его ночил в эрго, там Мишенька минут за 20 засыпал, но при перекладывании в кровать частенько просыпался и тут уже засыпал с грудью. Мы решили попытаться его укладывать в коляске на ночь (правда дома). ТОчнее укачивали в рюкзаке (т.е. в коляске он вставл), а потом перекладывали в коляску. Все было отлично. Там он спал часов до двух ночи, ну а остаток ночи на груди. Потом мы решили, что смысл заменять одну вредну привычку на другую, типа надо научить его засыпать самому (ну и ночью чтобы потом его можно было не только грудью успокоить).
После купания папа с ним садились на нашу кровать (спит с нами), Мишаня скакал часа полтора, потом вырубался в итоге. Эта схема работа три дня. Потом он начал орать, как только я выходила из комнаты. Потом вместо папы с Мишей стала я сидеть. В итоге - раза три он нормально уснул без груди. А потом перестал это делать.
Сейчас он также скачет со мной по кровати, только когда у негоначинают закрываться глазки, а голова перестает подниматься от кровати, он начинает орать и успокоить его может только грудь.
Вопрос: как его усыплять, чтобы и без груди и без укачиваний, и без истерик????
Возникла мысль, что, м.б., в нашем случае надо просто волевым движением убрать и вечерние и ночные кормления, переждать недельку истерик и все??? Но я очень этого не хочу. Хочу, чтобы процесс отучения был безболезнен, но до самоотучения кормить не готова.

Olga_Sidorenko, 27.11.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Ольга! Крайне редко малыш-годовастик может по собственной воле отказаться от груди. сделать это без стресса не получится, увы!
Усыплять без груди и без укачиваний очень трудно, потому что ребенку это необходимо, чтобы чувствовать себя спокойно и безопасно. В случае , если малыш по объективным причинам лишен грудного вскармливания, грудь ему заменяют сурогаты (пустышка, бутылка и т.п.), без укачивания ребенок нормально начинает засыпать к 2 или даже 3-м годам, если ребенок лишен укачивания. он часто начинает укачивать себя сам, для этого достаточно посмотреть как укачивают себя дети в детских домах, зрелище не для слабонервных. Ребенок Вам показывает, что он не готов к тому что вы ему предлагаете безудержным плачем. но Вы старше и сильнее и можете подчинть его своей воле. Скажется или нет это негативно в будущем , вопрос без ответа...
Поэтому есть три варианта решения: 1. Если Вы и муж люди волевые и системные и по собственным соображениям решили в год завершить гв, то вы должны гнуть свою линию до конца, полагаясь на то что перенесенный стресс компенсируется в возрастом. 2. Уступить ребенку и оставить необходимое ему кол-во прикладываний еще на какое-то время. Возможно на несколько месяцев.

Наврось Ирина Павловна, консультант по грудному вскармливанию, ЦРК "Лада"
30.11.2012