Консультации

Вопрос №91091

Вопрос #91091


Здравствуйте! Очень хочется получить ответ специалиста. Ребенку 1,8 месяцев. Просит грудь в любое время в любом месте. На предложение попить из кружки вместо груди, поиграть, посмотреть в окошко и т.д. иногда соглашается, но чаще - нет. Ночь на ночь не приходится - иногда почти всю ночь спит, иногда не выпускает грудь...Отучать или ждать, когда сам откажется. Не баловство ли отношение к груди в таком возрасте или все-таки ребенку пока необходим подобный контакт с матерью. В каком возрасте ребенок готов отказаться сам с наименьшими переживаниями. Буду очень благодарна за ответ.

Rodnaia, 03.12.2012


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Вопросы про отлучение всегда самые сложные, потому что не имеют однозначного ответа. Ребенку необходим такой контакт с матерью, но в то же время малыш уже способен понимать, когда мама может дать титю, а когда нет. Когда можно просить, а когда нет. Кормление по требованию у нас осталось позади. Малыш должен учиться какое-то время обходиться без мамы и учиться находиться с мамой без тити. Упорядочить процесс кормления и двигаться в сторону сокращения прикладываний помогает режим дня.
Возраст отлучения также очень индивидуален, кто-то с легкостью отлучается в 2 года, кто-то в 2,5, кто-то и в 3 с трудом. Очень долго могут сохраняться последние одно-два прикладывания, если маму это устраивает, а малыша существенно поддерживает.

Наврось Ирина Павловна, консультант по грудному вскармливанию, ЦРК "Лада"
13.12.2012