Консультации

Вопрос №91174

Вопрос #91174


Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (отпуск заканчивается 27.08.2013 года).
Работала на постоянном месте, бухгалтером по основным средствам. Сейчас главный бухгалтер мне сообщает, что после отпуска по уходу за ребенком я выйду на место другого бухгалтера, материалиста, которая уйдет в декрет. На моем месте трудится девушка вышедшая из декрета, она так же уходила в декрет с постоянного места работы и раз я ушла ей предоставили выполнять мои обязанности.
Могу ли я настаивать на выходе на своё место работы: бухгалтера по основным средствам, а не бухгалтера материалиста?
С уважением, Ольга.

Мама_Миши, 11.12.2012


Ответ консультанта:

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Правомерность перемещения работника без его согласия была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В соответствии с Определением КС РФ от 19 июня 2007 г. N 475-О-О положения ТК РФ допускают перемещение работника без его согласия лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются.
Поэтому внимательно прочитайте свой трудовой договор, если в нем указано, что Вы приняты на работу на должность бухгалтера и размер оплаты при перемещении в должности
не изменился, то действия администрации будут правомерными. Попытайтесь договориться с администрацией и бухгалтером, который выполняет Ваши обязанности после Вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
13.12.2012