Консультации

Вопрос №91218

Вопрос #91218


Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, моя сестра - инвалид, работает оператором ПК в поликлинике, з/п - минималка, оклад 3622р, остальное - доплата до прож. минимума. Недавно у них ушла девушка в декрет, нового человека не стали брать, на 4 работников поделили по 0,25 ставки. В итоге з/п она получает такую же, за бОльший объем работы, просто убрали доплату до прож. минимума. В бухгалтерии ответили, что все в рамках закона. Разве не должны были оставить доплату и прибавить отлату за 0,25 ставки. Заранее спасибо.

кама, 15.12.2012


Ответ консультанта:

С письменного согласия работника ему может быть поручено наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.
В части оплаты труда сотрудника, работающего на условиях увеличения объема работ, известно, что она определяется по соглашению сторон трудового договора. А раз так, необходимо решить вопрос, исходя из каких принципов следует определять размеры указанных доплат. Эти принципы заключаются в установлении индивидуальной доплаты в каждом конкретном случае в зависимости от содержания работы, времени и места ее выполнения, условий труда и др.
Действующее законодательство не ограничивает размеров производимых доплат и не устанавливает порядка их выплаты. При этом следует исходить не столько из возможности экономии фонда заработной платы, сколько из оценки возможности работника качественно исполнять обязанности по совмещаемой должности.
Таким образом, об увеличении объема работы между работодателем и работником составляется дополнительное соглашение, где указывается размер доплаты. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. Поэтому Вашей сестре следует обратиться к работодателю и еще раз обсудить вопрос об оплате за дополнительный объем работы или обратиться с письменным заявлением об отказе от исполнения дополнительных обязанностей.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
17.12.2012


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: