Консультации

Вопрос №91237

Вопрос #91237


здравствуйте) подскажите,пожалуйста,мы с мужем уже год разведены ( в мировом суде ), на алименты не подавала, ребёнок живёт со мной.
Иногда муж пытается запугивать,что если захочет может забрать ребёнка... Подскажите, какие права у каждого из родителей ???

nadin88, 18.12.2012


Ответ консультанта:

Исходя из принципа равенства родительских прав и обязанностей раздельно проживающие родители в равной мере могут претендовать на общение с ребенком, на участие в его воспитании (ст. ст. 61, 63 Семейного кодекса РФ). Определение места жительства ребенка с одним из родителей может весьма существенно повлиять на объем осуществления родительских прав тем из родителей, с которым остался проживать ребенок. Поэтому раз ребенок живет с Вами, значит было достигнуто между Вами и отцом ребенка устное соглашение об этом. Поэтому, чтобы забрать ребенка у Вас без Вашего согласия на это, не возможно. Он может обратиться в суд и в суде решать вопрос о месте проживания ребенка, но навряд ли суд будет на его стороне, т.к. из Вашего вопроса следует, что отец практически в воспитании ребенка никак не участвует, в том числе и материально (не платит алименты и какие-либо средства на содержание ребенка).

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
20.12.2012


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: