Консультации

Вопрос №91284

Вопрос #91284


Здравствуйте! в 2008 году отец моего ребенка был лишен родительских прав, основаниями было то,что он не появлялся, не принимал никакого участия в воспитании ребенка, не интересовался им. Есть заключение органов опеки и заявления воспитателей, соседей, врачей, что они его никогда не видели и не слышали. Так же было заведено уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов и он был объявлен в Федеральный розыск. С тех пор он алименты не платил, ребенком не интересовался, даже в днем рождения не поздравлял, ребенок был полностью на моем содержании. Но сейчас, в связи с изменившимся финансовым положением, я написала приставам заявление о том, что я уже давно не получаю их. Сейчас они ему выставил счет за 4 года и по настоящее время. На это он мне сказал, если я не заберу заявление, то он восстановит себя в родительских правах, чтобы помовать мне нервы и в дальнейшем подать на алименты на ребенка, лишит меня родительских прав и заберет у меня ребенка. Какие шансы у него это сделать? Он основывается на том, что я мать-одиночка, а у него полноценная семья и то,что я не в состоянии содержать ребенка самостоятельно, раз прошу у него алименты.

julyhmao, 25.12.2012


Ответ консультанта:

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю, на чьем попечении находится ребенок.
При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).
Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.
Восстановление родителей в родительских правах допускалось судами только в том случае, когда суды приходили к выводу, что оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом (ст. 72 СК РФ) основания: родители, лишенные родительских прав, существенно изменили в лучшую сторону свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Если таких обстоятельств установлено не было, суды обоснованно отказывали в иске, несмотря на мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, о желании проживать вместе с родителем.
На основании изложенного, попросите у судебного пристава исполнителя справку о размере задолженности ответчика, справку о возбуждении уголовного дела в отношении него за уклонение от уплаты алиментов и об объявлении его в розыск. Этих документов для суда (если вдруг он обратится туда) будет вполне достаточно для принятия судьей решения об отказе в удовлетворении искового заявления. Кроме этого, ответчик находится в Федеральном розыске, поэтому, явившись в суд, будет вызван наряд полиции и он будет задержан для проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.12.2012